Онлайн консультация — Вопрос №4559, Татьяна

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас водитель уходит в ежегодный отпуск, но нам нужен водитель (т.к. своя машина у нас есть), можем ли мы заключить договор на однократное пользование услуг у водителя (работал раньше у нас)заключив с ним договор. Какие документы при этом надо? Так же мы не хотим платить за него налог, может ли он сам оплатить его? Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете право заключить договор с данным водителем, однако, налоги Вам придется оплатить, т.к. Ваша организация в данном случае будет являться налоговым агентом для него, если он не является ИП. Сумма вознаграждения, выплачиваемая физическому лицу по гражданско-правовому договору, включается у заказчика в состав расходов на оплату труда на основании п. 21 ст. 255 НК РФ. В соответствии с данной нормой в состав расходов на оплату труда включаются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями. Вознаграждение, получаемое физическим лицом по гражданско-правовому договору за оказанную услугу, признается объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Организация, выплачивающая вознаграждение, является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому вы обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог с дохода. Помимо этого вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ \"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации\". С уважением, Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09