Онлайн консультация — Вопрос №4684, Ирина

Устроилась на работу работаю в другом городе рег. менеджером , трудовую завели новую. Общий трудовой стаж. по новой ТРУДОВОЙ 1год 3 месяца. Ушла в декрет 12 июля. Начислили декрет по листку нетрудоспособности на 140 дней ((( как то маловато , писала заявление для начисления по старому. Старая трудовая книжка на руках, по ней общий стаж около 8 лет. Спрашиваю выслать ТИШИНА. КАК ВЛИЯЕТ общий трудовой СТАЖ на расчёт декретных и пособия на ребёнка до 1,5 лет. ???? ПОМОГИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ Заранее благодарна Ирина.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица на основании выданного листка нетрудоспособности. Если женщина работает у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается каждым из них (ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Исчисление среднего заработка (дохода) при назначении пособия по беременности и родам осуществляется в порядке, установленном статьей 14 Закона № 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительством РФ от 15.06.07 № 375 (далее – Положение). Средний заработок для расчета пособия по беременности и родам определяется по месту работы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При этом расчетный период может состоять из трех-пяти и менее месяцев. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, то есть одновременно за календарные дни, приходящиеся на дородовый и послеродовый период. При продолжительности страхового стажа более шести месяцев пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 11 Закона № 255-ФЗ). Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Страховой стаж определяется работодателем на день наступления отпуска по беременности и родам. При подсчете страхового стажа учитываются все периоды работы по трудовому договору, а не только период работы у последнего работодателя. С уважением, Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09