Инна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли ИП находящимся на ЕНВД и работающим без ККМ, вести кассовую книгу и соблюдать лимит? Спасибо.
Здравствуйте!

Законодательством определено: налогоплательщики, применяющие ЕНВД, не освобождаются от обязанностей по ведению кассовых операций.

Требования по ведению кассовой книги и согласованию с банками лимитов остатков касс, являются законодательно установленными обязанностями налогоплательщиков, применяющих единую систему налогообложения.

Индивидуальный предприниматель занимающийся деятельностью, подпадающей под единый налог на вмененный доход, в соответствии с п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ и с учетом толкования, данного Верховным Судом РФ в Решении от 15.09.2008 N ГКПИ08-1000, должен соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах. Иными словами, если индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД, то он обязан вести кассовую книгу.

В федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.

Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. Ответственность за обеспечение хранения указанных документов несет ИП.

Если Вы:

- применяете бланки строгой отчетности,

- у Вас отсутствуют кассовые операции,

тогда нет необходимости вести кассовую книгу.

С уважением,

Лариса Александровна