Николай

здраствуйте. я - индивидуальный предприниматель. кроме того, что сдаю квартиру, другой предпринимательской деятельности не веду. всвязи с тем, что квартиросъёмщик иностранец, ему легче производить оплату через свой банк - в Австрии. таким образом деньги, которые я получаю поступают на транзитный счет в Сбербанке. Недавно в банке сказали, что я должен был вести бухгалтерский учет, и попросили сделать это за 1 квартал, предыдущего года. Как это делается, мне непонятно. К тому же я где-то слышал, что есть закон. по которому ИП не обязаны вести бухгалтерский учет. Не могли бы вы разъяснить ситуацию и посоветовать что-нибудь? Заранее спасибо за внимание.

В п. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ \"О бухгалтерском учете\", обязанность по ведению бухгалтерского учета возложена только на организации. Индивидуальные предприниматели вести бухгалтерский учет не обязаны. Вследствие этого предприниматели вправе не оформлять бухгалтерские документы и не составлять бухгалтерскую отчетность.

Вместе с тем предприниматели обязаны вести налоговый учет, т.е. осуществлять учет полученных доходов и произведенных расходов в целях исчисления налога и сдавать отчетность в налоговые органы, а с 2010 г. и в ПФР.

В Вашем случае имеют место валютные операции между нерезидентом (квартиросъемщик) и резидентом (ИП), поэтому банк требует от Вас предоставления соответствующих документов.

Порядок представления документов резидентами при осуществлении валютных операций и валютных сделок с нерезидентами определен в Инструкция Банка России N 117-И <1> и Положение Банка России N 258-П. Так, резиденты (юридические лица и физические лица, в том числе физические лица - индивидуальные предприниматели) при осуществлении операций в иностранной валюте с нерезидентами либо оформляют в уполномоченном банке паспорт сделки, либо представляют в уполномоченный банк справку об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на банковский счет или списываемых с банковского счета резидента, открытого в уполномоченном банке, являющуюся документом, подтверждающим совершение валютной операции, и иные документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции. Вам нужно изучить эту Инструкцию и предоставить соответствующие Вашей ситуации документы. Обратитесь в отдел валютного контроля Сбербанка, работники отдела обязаны проконсультировать Вас.

С уважением,
Наталья Фоминых