Эльвира

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне будут рассчитывать отпуск по беременности и родам, если я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком? И ещё у нас организация выплачивает пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, это сумма как написано в квитке оплаты берется из прибыли, и будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком в тот момент, когда я выйду в декрет на второго ребенка. Заранее спасибо.

Согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение), пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в п. п. 10 и 11 данного Положения.

В соответствии с п. 11 Положения, в случае если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Законодательно по уходу за ребенком до 3 лет организация-работодатель должна выплачивать ежемесячную компенсацию в размере 50 руб. (независимо от количества ее детей в возрасте до 3 лет). Таким образом, несмотря на то, что работница осуществляет уход за двумя детьми в возрасте до 3 лет, организация должна выплачивать ей только 50 руб. Сумму более, чем 50 руб., организация выплачивать не обязана и иные выплаты производятся в рамках соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения, где указывается размер и срок выплат.

С уважением,
Наталья Фоминых