Светлана

Добрый день. Подскажите, может ИП открыть комиссионный авто магазин (оформление договоров купли-продажи, комиссии)? Нужны ли какие нибудь лицензии, разрешения не ведение такой деятельности? Обязательна ли ККМ, если нет, то чем я подтверждаю доход при расчете налога (УСН 6%)?
Добрый день.

Согласно Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ. деятельность по продаже автомобилей не входит в список деятельности, подлежащей лицензированию.

Ограничения по видам деятельности для ИП нет.

В отношении вопроса о порядке применения ККТ в анализируемой ситуации отметим следующее.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовую технику при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет и (или) в случае расчета с использованием банковских карт (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Однако те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги населению, вместо кассовых чеков вправе выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Порядок применения БСО урегулирован Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение).

При продаже авто по договору комиссии следует отметить, что комиссионер обязан применять ККТ в следующих случаях:

- в момент оплаты комитентами комиссионного вознаграждения, полагающегося по договору комиссии в качестве оплаты за оказанные услуги (при оплате наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт);

- в момент оплаты покупателями стоимости автомобилей, полученных от комитентов (при оплате наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт).