Светлана

Помогите хочу зарегистрировать ИП в Москве, а деятельность будет в Подмосковье (т.е. ЕНВД), значит мне надо и в Москве платить налог и в подмосковье ЕНВД?
Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, в том числе в отношении оказания бытовых услуг.

На основании п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

В соответствии с законодательством г. Москвы ЕНВД на территории города применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 53 «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций»).

Таким образом, налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком в результате осуществления иного вида деятельности на территории г. Москвы, производится в соответствии с общим режимом налогообложения либо упрощенной системой, установленной в гл. 26.2 НК РФ.

При применении общей системы налогообложения согласно нормам налогового законодательства уплата налогов (НДФЛ, ЕСН, НДС, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) индивидуальными предпринимателями осуществляется по месту жительства (регистрации) физического лица.

В случае перехода на упрощенную систему и применения ее в порядке, установленном в гл. 26.2 НК РФ, уплата налога и авансовых платежей по налогу на основании ст. 346.21 НК РФ производится также по месту жительства индивидуального предпринимателя.