Мария

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если "упрощенец" выставил счет-фактуру с НДС, какая сумма подлежит уплате в бюджет - с вычетом входного НДС или без вычета?
Добрый день. \"Упрощенцы\" выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав не должны, поскольку они не являются плательщиками НДС. Если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС, выставляет покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделенной суммой налога, оно должно уплатить ее в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателям товаров счетов-фактур с выделением суммы этого налога должны уплатить полученный налог без учета налоговых вычетов, которые могут быть заявлены только плательщиками этого налога (т.е. применяющими общую систему налогообложения). Лица, применяющие УСНО, не являются плательщиками НДС и следовательно не вправе уменьшать сумму выставленного НДС. Т.е. Вы должны оплатить сумму выставленного НДС в полном объеме без уменьшения на суммы входного НДС. Так же вы должны сдать декларацию по НДС в установленные законодательством сроки. С уважением, Наталья