Онлайн консультация — Вопрос №5810, Наталья

Здравствуйте, на упрощенной системе налогооблажения налоговую базу можно уменьшить на отчисления в Пенсионный фонд. А на какие именно? Прочитала, что вроде как кроме отчислений на накопительную и стразовую часть, учитываются отчисления на обяз.медиц. страхование + отчисления в ФСС + оплата первых трех дней больничного... Так ли это? С какого года это дейчтвует? Заранее благодарю за ответ!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. При объекте налогообложения \"доходы\" ставка единого налога по УСН составляет 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Сумма налога (авансовых платежей) может быть уменьшена на следующие суммы (п. 3 ст. 346.21 НК РФ): - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; - страховых взносов на обязательное медицинское страхование; - страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; - сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (в части, выплачиваемой за счет средств работодателя). Выше перчисленное вступило в силу в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ. С 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\"; 3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\". При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. С уважением Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09