Онлайн консультация — Вопрос №584, Алексей

Добрый день мы организовываем ООО с видом деятельности 65.22 Предоставление кредита при этом виде деятельности могут ли учредители дать ООО беспроцентный займ которым в дальнейшем будет выдаваться под проценты физическим лицам и ИП по договорам займа, насколько я понимаю ОКВЭД 65.22 не предусматривает лицензию ЦБ РФ, и организация не является кредитной???

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Здравствуйте!

Юридическое лицо, образованное на основе любой формы собственности как хозяйственное общество (ООО, АО), основным видом деятельности которого является предоставление кредита, что является банковской операцией, считается КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, и имеет право заниматься данной деятельностью, только на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Это следует из положений Статьи 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".



С уважением, Вишнякова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09