Александр

Приветствую! у меня вопрос к юристу. В ООО сечас проходят изменения: решили увеличть уставник, так как входит новый участник и вносит свое имущество. Как на это посмотрит налоговая - если мы вносим имуществом? И хотел уточнить - а кто должен оценивать это имущество?
Добрый день, Александр!

Если у вас Уставом не ограничены положения по вкладам участников в Уставный капитал, то согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 15 п.1 гласит «Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами». То есть у налоговой инспекции не должно возникнуть вопросов.

Вопрос оценки вносимого имущества: если оценить до 20000 рублей, то вы можете самостоятельно на свое усмотрение; если будет превышать 20000 рублей, то необходимо обращаться к независимому оценщику.

Волеизъявление третьего лица о желании войти в состав участников Общества оформляется письменно, путем подачи Заявления. И обязательно необходимо соблюсти требования Статьи 19 пункт 1: «В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество». То есть изначально ТРЕТЬЕ ЛИЦО само указывает имущество и его стоимость.

А в Акте оценки имущества, вносимого в качестве вклада в Уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью, можно указать в качестве присутствующих всех участников, включая нового, и обязательно заверить печатью и подписью Генерального директора Общества. По крайней мере, в МИФНС № 46 по г. Москве выдвигают такие требования к оформлению. Так как вы не указали регион, к сожалению, мне сложно поручиться, что эти требования подойдут ко всем ИФНС.



С уважением, Вишнякова Елена