Онлайн консультация — Вопрос №61, Георгий

Можно ли спросить Вас существует ли ограничения по величине выручки для ООО, при котором ООО может работать на упрощенном режиме налогообложения?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Пунктом 2 ст. 346.12 НК РФ оговорено, что на упрощенную систему налогообложения организация вправе перейти, если ее доходы по итогам 9 месяцев того года, в котором она подает заявление о переходе, не превышают 15 млн руб.

Лимит же доходов, действующий в период применения данного специального налогового режима, обозначен в абз. 1 п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Так, если по итогам налогового периода доходы превысили 20 млн руб. (ст. 346.15, пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ), налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы с начала квартала, в котором допущено превышение.

Коэффициенты-дефляторы устанавливаются ежегодно приказом Минэкономразвития России не позднее 20 ноября текущего года.

В 2008 г. коэффициент-дефлятор для упрощенной системы налогообложения составит 1,34 (Приказ Минэкономразвития России от 22.10.2007 N 357).

Чтобы подтвердить право на применение данного специального налогового режима, налогоплательщик должен сравнить фактические доходы с предельной величиной доходов, проиндексированных на этот коэффициент.



В 2008 г. предельные показатели доходов (15 млн и 20 млн руб.), установленные в рамках упрощенной системы налогообложения, следует умножать только на коэффициент-дефлятор, равный 1,34. Таким образом, чтобы не перейти на общий режим налогообложения, в 2008 г. доходы налогоплательщика не должны превысить 26 800 000 руб. (20 000 000 руб. x 1,34). Если в одном из кварталов эта цифра будет превышена, право на специальный налоговый режим налогоплательщик потеряет с начала квартала, в котором допущено превышение. При этом в течение 15 дней после его окончания налогоплательщик обязан направить в инспекцию сообщение об этом по форме, установленной Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495.

Если же налогоплательщик планирует перейти на упрощенную систему налогообложения, его доходы за 9 месяцев прошедшего года не должны превысить установленный лимит доходов, умноженный на коэффициент-дефлятор. Например, для того чтобы перейти на "упрощенку" с 1 января 2009 г., доходы за 9 месяцев 2008 г. не должны превысить 20 100 000 руб. (15 000 000 руб. x 1,34). Для расчета нужно учитывать доходы от видов деятельности, подпадающих под общий режим налогообложения.





С уважением,

налоговый консультант

Мазурина Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09