alexei

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь... Начну по порядку. У нас имеется ИП деятельность "Производство столярных и плотнических работ" мы до недавнего времени занимались евроокнами и находимся на вмененке но мы хотим заниматься производством мебели по договору. Мы взяли в аренду площадь в торговом помещении под прием заказо но у нас там будут стоять образцы мебели без цен продажи там не будет только прием заказов Арендодатели собираются вписать нас в реестр в налоговую изменится ли как то наше налогооблажене? и изменятся ли как то отчеты ЕНВД?

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети./p>

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления), а так же изготовление мебели через подрядных лиц и в дальнейшем реализует указанную мебель через торговую сеть (торговый зал площадью менее 150 кв. м), и следовательно такой вид предпринимательской деятельности не относится к категории розничной торговли и, не может относиться к деятельности, попадающую под возможность применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

По этому виду деятельности нужно будет сдавать другую отчетность, в зависимости от того, что Вы выберите: УСН или ОСНО.

С уважением,
Наталья Владимировна