Онлайн консультация — Вопрос №6170, Мария

Здравствуйте, в 2012 году была ИП и платила взносы в ФСС, в 2013 родила в марте, ИП закрыла в мае. Заявление на возмещение по уходу за ребенком до 1,5 лет в ФСС еще не приносила. Будет ли мне фсс платить, если я закрыла ИП? И если будет то только за 3 мес этого года (с марта по май) или 1,5 года с момента рождения ребенка? Что для этого нужно сделать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Право на получение пособия возникает, если предприниматель подал заявление в отделение ФСС России о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (часть 3 статьи 2 и часть 1 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009) и перечислил взносы за календарный год, предшествующий году страхового случая (часть 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009). Соответственно для того чтобы получать пособия по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам необходимо минимум за 6 месяцев до наступления страхового случая уплачивать взносы в Фонд Социального Страхования. Таким образом, женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС. При этом право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев. Об этом сказано в п. 14 Правил добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Следует также помнить, что на основании ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ лица (ИП) добровольно платящие взносы в ФСС приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Мы рекомендуем Вам обратиться лично в ФСС, чтобы уточнить, заключен ли у Вас договор добровольного социального страхования, поступали ли выплаты. Если все необходимые условия соблюдены, тоВам предоставят список необходимых документов для получения пособия. С уважением, Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09