Онлайн консультация — Вопрос №623, Дмитрий

Здравствуйте! У меня такой вопрос при заполнении декларации по УСН обязательно ли в ней прописывать убытки предыдущих периодов? Просто суть в том что доходы выше раходов по идее все нормально но есть убытки за предыдущий период.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 7 ст. 346.18 Кодекса).

Обязанностей по уменьшению налоговой базы на сумму убытка в НК нет. Т.е. Вы сами решаете, применять Вам это право или нет.

С уважением,

Наталья Фоминых

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09