Сергей

Здравствуйте. Я слышал, что ввели закон об отмене ККТ. Я занимаюсь выездной продажей технически-сложных товаров бытового назначения ( работаю по УСН). Обязан ли я применять ККТ, или можно обойтись бланками строгой отчетности? А если продавать в магазине эти же товары, то обязан ли я применять ККТ?

В силу ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон N 54-ФЗ) организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны в том числе применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Возможность применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов на территории, которая не отнесена в соответствии с перечнем, утвержденным органом государственной власти субъекта РФ, к отдаленной или труднодоступной, если организация зарегистрирована в местности, которая указана в таком перечне, организации придется доказывать в суде.

Так же могут работать без применения кассового аппарата организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД для отдельных видов деятельности.

В Вашем случае применение кассового аппарат обязательно в обоих случаях.

С уважением,

Наталья Фоминых