Марина

Здравствуйте! Не нашла ответа на свой вопрос в вашей базе. Я ИП зарегистрирована в московской области система налогообложения ЕНВД (розничная торговля). В этом году планирую открыть магазин в Москве. 1. Под какую систему налогобложения попадаю ОСНО (в конце года подаю заявление об упрощенке и со следующего года на УСН). ИЛИ я сразу могу применять УСН.? 2. Куда подавать декларации и платить налог (УСН)? 3.Если я закрою магазин в области, то как мне известить налоговую о том,что я не осуществляю деятельность попадающую под ЕНВД.

1. В г. Москве специальный налоговый режим в виде ЕНВД применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению и размещению наружной рекламы (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 53 «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций»).

Таким образом, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от деятельности на территории г. Москвы, будут облагаться в соответствии с общим режимом налогообложения . В середине налогового периода фирмы, утратившие право применять «вмененку», могут перейти на упрощенную систему с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Однако этот порядок действует, только если утрата права на применение «вмененки» связана с внесением местными властями изменений в нормативные правовые акты о системе налогообложения в виде ЕНВД (Письма Минфина России от 30.04.2009 N 03-11-09/157 и от 20.04.2009 N 03-11-09/144). Если организация или предприниматель утратят право на уплату ЕНВД по другим причинам, то перейти на УСН можно будет только с 1 января следующего года, предварительно подав соответствующее заявление с 1 октября по 30 ноября.

2. Налоговая отчетность по уплаченным налогам и уплата налогов УСН представляется в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.

3. Если индивидуальный предприниматель планирует перевести осуществление своей деятельности из одного субъекта РФ в другой, то есть он прекратит осуществлять свою деятельность в Московской области и начнет осуществлять ее в г. Москве. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ при прекращении осуществления деятельности в Московской области индивидуальному предпринимателю необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД в территориальном налоговом органе по месту его регистрации. Для этого ему следует подать в налоговый орган заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по форме N ЕНВД-4 (Приложение N 4 к Приказу ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@). Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Это автоматически переводит предпринимателя на общий режим налогообложения. И Вам нужно будет сдавать нулевые декларации по НДФЛ и ЕСН.

С уважением,

Наталья Фоминых