Алина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, а то мне кажется, что мои работодатели хотят меня обмануть. Я студентка 5 курса. Устроилась по специальности на работу в школу. Работать я начала с 8 декабря. Зашел вопрос об отпускных, и мне сказали, что таковые мне не положены, т.к. я не проработала полные полгода (труд. договор заканчивается 31 мая). Но я проработала 5 месяцев и 23 дня! Скажите, есть ли где0нибудь информация, что такой срок работы округляется до полугода? И еще: положен ли мне отпуск вообще или компенсация за отпуск, а также положены ли мне компенсации за нерабочие праздничные дни??? С уважением.
Добрый день.

Для решения данной проблемы обратимся к Трудовому кодексу. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя.

При прекращении трудового договора работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы.Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Порядок расчета компенсации неиспользованного отпуска установлен в Правилах об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. N 169, далее - Правила, действуют в части, не противоречащей ТК РФ). За каждый отработанный месяц полагается 2,3333 дня отпуска. Если отработано меньше половины месяца, этот срок исключается из расчета, если половина и более - округляется до полного месяца (п. 35 Правил).Т.о. за 5 мес. и 23 дня положено 14 дней отпуска.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).