Наталья

Подскажите, пожалуйста. Я единственный родитель маленького ребенка, знаю, что по закону мне положен налоговый вычет в размере 2000рублей. Но на работе мне два месяца его не производили, а вычитали из зп как обычно 13%. Все необходимые документы я предоставила бухгалтерии. Они мне сказали, что налоговый вычет будет, если не в этом месеце то в следующем. А за предыдущие два месяца его не производили. Это правомерно? Или они мне должны вернуть с каждого месяца по 2 тысячи рублей. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. В вашем случае - налоговый вычет единственному родителю размере 2 000 рублей за каждый месяц налогового периода. Т.е. за каждый месяц Вам положен вычет в размере 2000 руб. (ст. 218 НК )и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков превысил 280 000 рублей. Предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Вам должны сделать перерасчет с начала налогового периода или с начала наступления события и вернуть недоплаченную сумму.

С уважением,

Наталья Фоминых