Онлайн консультация — Вопрос №6507, инна

Скажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается сумма выплачиваемых декретных денег, если женщина до выхода в декретный отпуск находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудоустройство оффициальное. Должность ассистент кафедры в вузе. Рассчитывается ли эта сумма по ставке ассистента на данный момент или по размеру заработной платы, получаемой 3года назад?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Инна! В 2013 году расчет пособия по беременности и родам упростился. Теперь рассчитывать средний доход можно только по двум предшествующим годам. Средний дневной заработок (СДЗ) для исчисления данного пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности. При этом СДЗ для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в соответствии с ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ на два календарных года, предшествующие году наступления соответствующего отпуска по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, абз. 4 п. 15(2) Положения) Если вы не выходили на работу между отпуском по уходу за ребенком до 3 лет и вторым декретным отпуском, то вы можете подать заявление в бухгалтерию с просьбой для расчета декретного пособия использовать период, который использовался для расчета первого декретного пособия. Если же вы выходили на работу между отпуском по уходу за ребенком до 3 лет и вторым декретным отпуском, то декретное пособие будет рассчитано, лишь исходя из данного периода вашей работы (между отпусками). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09