Александра

Здравствуйте, Елена! Я работала в газете обозревателем с 2003 года. Наш главный редактор решил провести аттестацию среди сотрудников. И я среди многих была уволена, за то что не прошла ее. Оформили приказ. Сейчас хочу обратиться в суд, хотела узнать порядок и стоит ли это делать? выиграю?
Добрый день, Александра!



При проведении аттестации сотрудников, работодатель должен был создать аттестационную комиссию, которая делает выводы о соответствии или несоответствии занимаемой должности (например, в связи с недостаточной квалификацией).

Если вы не соответствуете занимаемой должности, вам обязаны предложить имеющуюся в наличии вакантную должность с более низкими квалификационными требованиями. При отсутствии таковой, вас вправе уволить по статье 81 п. 3 Трудового кодекса РФ «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».

При этом трудовой договор, который был с вами заключен с 2003 года, должен был содержать обязанность о прохождении аттестации, согласно должностной инструкции, и скорее всего заключался с вами бессрочно, так как вы прошли испытательный срок.

Стандартная должностная инструкция в отношении должности «обозреватель» содержит квалификационные требования, а именно наличие образования - высшего журналистского или среднего специального.

Установление порядка прохождения аттестации для работников газеты не предусмотрено. При этом вы вправе были ознакомиться с Положением об аттестации, если таковое было действительно.

Считаю, что вы вправе обратиться в суд о восстановлении на работе в должности обозревателя и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, если не соблюдены все вышеперечисленные моменты.



С уважением, Вишнякова Елена