Андрей Ванин

Добрый день, я собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП, всвязи с этим у меня несколько вопросов, пожалуйста ответьте: 1. Мой друг из-за границы предлагает мне объём работ удалённо (разработка програмного обеспечения), могу ли я зарегистрироваться как ИП и осуществлять эту деятельность, и при этом платить налог по упрощенной системе налогообложения? 2. Какой вид деятельности мне нужно будет указать при регистрации ИП? 3. Деньги будут приходить на мой счёт в банке или через Web Money, если я буду использовать упрощенную систему налогообложения, то я буду платить просто 6% от полученных денег или что-то ещё? 4. Какими документами я смогу подтвердить размер полученного дохода (отправитель мне ничего кроме денег предоставить не может)? (подойдёт ли просто выписка из банка)? 5. Можно ли не конкретизировать по пунктам какую сумму за что конкретно получил, а просто указать что общую сумму получил за оказание информационных услуг (или ещё чего)?
Добрый день!

Отвечаю на ваши вопросы:

1) как ИП вы можете зарегистрироваться по месту своей постоянной прописки и заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законодательством РФ. Под ЕНВД данный вид не подпадает, поэтому УСН вы можете использовать.

2) «разработка програмного обеспечения» подпадает под код ОКВЭД

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Эта группировка включает:

- разработку программного обеспечения, готового к использованию: разработку системного программного обеспечения, инструментальных средств, прикладных программ;

- разработку индивидуального программного обеспечения и предоставление прочих услуг в области информатики: модификацию и настройку готового программного обеспечения применительно к потребностям заказчика при создании информационных систем и сетей, системный анализ и консультирование по выбору готового программного обеспечения, предоставление услуг по внедрению и сопровождению программного обеспечения;

- разработку программного обеспечения для работы с базами данных;

- предоставление прочих услуг, связанных с программным обеспечением;

3) при выборе УСН 6% вы платите с доходов. Статья 346.15. Налогового кодекса РФ определяет «Порядок определения доходов» .Доходом от реализации, в том числе, признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

4,5,6) между сторонами должен быть обязательно договор. Подтверждением полученных доходов будет банковская выписка. Конкретизация услуг будет в самом договоре.



С уважением, Вишнякова Елена