Татьяна

Добрый день! Я ИП,деятельность-Бытовые услуги населению(ремонт обуви)Система налогообложения ЕНВД. Расчетного счета в банке не имею. Налоговики требуют ведение кассовой книги, книги доходов и расходов и обязательные выдачи клиентам бланки строгой отчетности о оказании своих услуг.Но по моему выдача клиентам квитанции необходима только по их требованию? Правомерны ли требования Налоговой инспекции и наложение на меня штрафов как на должностное лицо?
Здравствуйте, Татьяна!

За услуги, оказанные за наличный расчет выдается либо чек (ККТ) либо квитанция в форме бланка строгой отчетности. Эта квитанция должна содержать обязательные реквизиты.

Регистрация Книги учета бланков документов в налоговых органах не предусмотрена.

Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40 утвержден Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Обратите внимание: невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

В ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафные санкции:

- на граждан - в размере от 1500 до 2000 руб.;

- на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.;

- на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.

Действия Налоговой инспекции правомерны в наложении штрафов на ИП, как на должностное лицо.

С уважением,

Лариса Александровна