Елена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как учитывается арендуемое оборудование на предприятии (ООО)на УСНО доходы - расходы. Арендодателем является физ.лицо (учередитель ООО)?
Добрый день, Елена.

Если арендованное оборудование является основным средством, то учет такой же как при ОСНО.



Рассмотрим по порядку:

1. ООО необходимо заключить договор аренды оборудование с собственником - учредителем.

Передача имущества в аренду оформляется договором аренды. Договор аренды заключается в письменной форме (ст. 609 ГК РФ). Существенными условиями договора аренды являются:



- объект аренды - определенное имущество, подлежащее передаче арендатору;



- срок договора аренды. Если срок договора не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок;



- размер арендной платы и порядок ее уплаты.



Передача арендованного имущества осуществляется по акту приема-передачи, подписываемого сторонами договора. В акте отражаются данные об имуществе, переданном в аренду, его техническом состоянии, а также стоимостной оценке данного имущества. Вопросы по оценке стоимости арендованного оборудования относятся к компетенции собственника имущества (по договоренности сторон).



Кроме того, в договоре желательно отразить также, кто осуществляет текущий и капитальный ремонт имущества и порядок возмещения стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества.



Арендованное имущество учитывается арендатором на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре аренды (План счетов). На такой объект желательно открыть инвентарную карточку (п. 14 Методических указаний).



Производимые Вами расходы по поддержанию основных средств в исправном состоянии, в том числе объекта, полученного по договору аренды, являются расходами по обычным видам деятельности (п.п. 5, 7 ПБУ 10/99).



В случае производства капитальных вложений (неотделимых улучшений) в арендованное оборудование, данные вложения, если их стоимость по условиям договора не компенсируются арендодателем, учитываются арендатором в составе основных средств (п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Такие вложения учитываются арендатором как отдельный инвентарный объект и подлежат амортизации на срок действия договора аренды.



В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую базу по единому налогу (УСН – 15%).



Расходы арендатора на ремонт и содержание амортизируемых основных средств, если договором аренды возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено, признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (пп. 2 п. 1 ст. 253 и п. 2 ст. 260 НК РФ).



2.ООО является налоговым агентом по доходу, полученному учредителем от аренды, подлежащему обложению НДФЛ.



При выплате физическому лицу арендной платы, организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с доходов, полученных арендодателем - физическим лицом (ст. 226 НК РФ).



3. Арендуемое имущество учитывается на счете 001.



Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Принято на забалансовый учет имущество

001

Договор аренды, Акт приемки- передачи имущества в аренду

Ежемесячные бухгалтерские записи в период срока действия договора по признанию расходов по аренде

Отражены расходы по аренде имущества

20 (26, 44)

60

Договор аренды

Ежемесячные бухгалтерские записи в период срока действия договора, связанные с выплатой вознаграждения по договору аренды

Удержан НДФЛ с арендодателя

60

68-2

Налоговая карточка

Выплачено вознаграждение арендодателю (за вычетом удержанного НДФЛ)

60

50 (51)

Расходный кассовый ордер (выписка банка)

Бухгалтерская запись на дату возврата имущества арендодателю

Списано с забалансового учета оборудование

001

Договор аренды, Акт приемки- передачи имущества



С уважением,



Лариса Александровна