Елена

Здравчтвуйте! Подскажите пожалуйста. ИП (УСНО д-р) берет займ у физ лица, наличными денежными средствами, а возврат будет происходить через р/с! Может ли займ быть безпроцентным и как облагается налогом в данном случае? Или каким образом лучше оформить эту операцию, чтобы было правильно!
Добрый день, Елена.

Займ может быть беспроцентным, если его предоставляет сам ИП.

В остальных случаях - когда займ предоставляет физическое лицо возникает материальная выгода.

Материальная выгода признается налогооблагаемым доходом только у физических лиц и, соответственно, облагается НДФЛ.

Материальная выгода возникает, если годовые проценты по рублевому займу или кредиту ниже, чем две третьих ставки рефинансирования Центрального банка РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Обратите внимание: ставка рефинансирования берется на дату фактического получения дохода, то есть на дату уплаты процентов.

Так как заем беспроцентный и рублевый, то компонентом для расчета НДФЛ служит ставка рефинансирования, скорректированная на 2/3.

Расчет суммы начисленных процентов = Сумма займа x ставка рефинансирования ЦБ в процентах x x 2/3 x 35%

Например, ООО «Медок» 12.01.2010 выдал своему участнику Ефимову А.В. беспроцентный заем на сумму 50 000 руб. Согласно условиям договора займа Ефимов А.В. обязан вернуть кредитору долг по частям. Срок возврата первой половины займа (25 000 руб.) - 12.03.2010, а оставшуюся половину следует вернуть 12.05.2010. Заемщик вернул долг согласно условиям договора и без задержек. Требуется рассчитать НДФЛ, причитающийся с Ефимова А.В.

(25 000 руб. x 8,5% x 2/3) x 35% = 495,83 р

Аналогично рассчитывается НДФЛ и 12.05.2010, когда возвращается вторая половина займа. Только ставка рефинансирования к этому дню понизилась и составляла 8 процентов годовых. Значит, сумма НДФЛ чуть меньше:

(25 000 руб. x 8% x 2/3) x 35% = 466,67 руб.

Так как НДФЛ определяется в полных рублях, а суммы от 50 коп. и более округляются в большую сторону (п. 4 ст. 225 НК РФ), то конкретные величины НДФЛ, причитающиеся с заемщика, - 496 руб. и 467 руб.

Лучше брать займ у организации, тогда материальная выгода не возникает.

Материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

С уважением,

Лариса Александровна