Онлайн консультация — Вопрос №7207, Резеда

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП по оказанию юридических услуг, выбрала упрощенную систему налогообложения. Обязательно ли при этом наличие ККТ, либо достаточно документов строгой отчетности? Относятся ли к последним обычные квитанции, заполняемые вручную? И еще: какую документацию следует вести при этом виде деятельности? Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Резеда. Вести расчеты по БСО можно только при оказании услуг населению, т.е. только физическим лицам. Выдавать БСО юридическим лицам запрещено. Бланки строгой отчетности может применять и организация, и предприниматель, но только в тех случаях, когда поступление наличных средств связано с оказанием услуг населению (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ). В случаях, когда вы оказываете какие-либо услуги юридическим лицам, применять БСО нельзя (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16; Письмо Управления ФНС России по г. Москве от 25.07.2005 N 20-12/52384). Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. Так, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Бланки строгой отчетности либо приобретаются в специализированных магазинах, либо изготавливаются типографским способом но с соблюдением требований, установленных п. 3 Положения (обязательных реквизитов БСО). При этом, в силу п. 4 Положения, изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов. Что касается учета БСО, то в соответствии с п. 13 Положения учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом). Другими словами, создается специальный Журнал учета БСО. Форма журнала для коммерческих организаций не установлена, поэтому ее нужно разработать самостоятельно. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной ответственности в соответствии с законодательством РФ (п. 14 Положения). Параллельно учету БСО ведутся приходные кассовые ордеры, в которых прописываются Ф.И.О. физического лица, сумма денежных средств, а в качестве основания указываются номер и дата БСО. Тем самым, налоговая инспекция сможет проверить сумму доходов, поступающих от населения, сверив приходные кассовые ордеры и Журнал учета БСО. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09