Онлайн консультация — Вопрос №7286, ксения

Здравствуйте!У меня ощущение что мне не правильно насчитали декретные и я хочу проконсультироваться с вами по этому вопросу.В компании я работаю с марта 2012 года,ушла в декрет 11 декабря 2013 года.Вопрос 1 : за какой период мне должны насчитать декретные - только за 2012 год?Вопрос 2 - декретные насчитываются исходя из суммы с которой компания платила налог или с какой?Вопрос 3 - если есть справка 2ндфл за 2011год с предыдущего места работы,то могу ли я получить дикретные и за тот год?если да то куда обратиться? Очень жду вашего ответа!!!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день 1. В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ с 1 января 2013 г. застрахованные лица больше не имеют права выбора между новым и старым порядками расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Сейчас применяется только новый порядок расчета пособий в связи с материнством исходя из заработка за два года, предшествующие году, в котором наступил страховой случай. 2. декретные насчитываются исходя из суммы с которой компания платила налоги. 3. Для расчета суммы пособий нужно предоставить с предыдущих мест работы справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Справки 2-НДФЛ для расчета не принимаются. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09