ФЕДОР БЕЛОЛИКОВ

ПРИВЕТСТВУЮ! НАШЕ ООО РАБОТАЛО НА ОСНО (Т.Е. ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ), И НАДУМАЛО ПЕРЕЙТИ НА УСН - УПРОЩЕНКУ. ВСЕРА БЫЛ ВРОДЕ ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПОДАЧИ - 30.11.2010, ЧТОБЫ НА НЕЁ ПЕРЕЙТИ. А КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ НУЖНО УПРОЩЕНКА?
Добрый день!



Налоговый кодекс РФ в статье 346.13 пункт 1 четко определяет срок подачи уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения: с 1 октября по 30 ноября года.

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер.

Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.

Соответственно, у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

В то же время, учитывая заявительный порядок перехода на данный режим налогообложения, в случае, если налогоплательщиком заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения представлено в более поздний срок, чем установлено в вышеуказанных нормах Кодекса, налоговый орган вправе сообщить ему о невозможности рассмотрения данного заявления по причине нарушения сроков его подачи.(Письмо> ФНС РФ от 21.09.2009 N ШС-22-3/730@ "О порядке перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения").





С уважением, Баринова Елена