Юфа

Доброе утро! Я являюсь учредителем фирмы, и хотела бы дать займ своему ООО. Вопрос: краткий срок на который я могу заключить договор ограничивается 12ю или 11ю месяцами? и как будет решен вопрос с прибылью мне как физиескому лицу - я это указываю в декларации?
Добрый день!



Краткосрочный займ - займ, заключенный на срок не более 12 месяцев.

Предположу исходя из вашего вопроса, что займ, который вы предоставили ООО – денежный с указанием определенного процента.

Соответственно, получение процентов по договору займа является вашим доходом.

Учредитель является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 207 НК РФ. А значит, в соответствии со ст. 208 НК РФ дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации, будут являться его доходами. Причем согласно ст. 43 Налогового кодекса РФ проценты - это любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Возврат займа дохода у налогоплательщика не создает, а значит, объектом налогообложения будет только сумма начисленных процентов за пользование денежными средствами.

Одновременно стоит отметить, что организация является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога. Значит, проценты за пользование займом должны быть выплачены за вычетом налога.



С уважением, Баринова Елена