Онлайн консультация — Вопрос №7467, Алексей

Здравствуйте! Я ИП работающий на УСН (15%), мне предлагают заключить договор с организацией в качестве субагента, в мои обязательства будет входить выдача их товара клиентам за вознаграждение, вопрос состоит в том, что они просят меня пробивать свой чек на выдаваемый ихний товар, и я так понимаю, что эти суммы будут проходить через мою налоговою отчётность, каким образом и какую нужно составить документацию для подтверждения того, что эти деньги не мои, а агента и лишь проходят через меня, налоги я должен платит только с моего вознаграждения, какие особенности работы с кассой возникают в данном моменте?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Здравствуйте, Алексей. В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются. В соответствии со статьей 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при заключении агентского договора одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Согласно статье 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Учитывая изложенное, доходом налогоплательщика-агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, является агентское вознаграждение. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09