Онлайн консультация — Вопрос №7469, Ольга

ИП применяет систему ЕНВД (розничная торговля) .С 2014 года он хочет работать и организациями, которым нужен входной НДС. Какие документы и в какие сроки он должен подать в Налоговую Инспекцию? Какую отчетность он должен сдавать при совмещении двух режимов ЕНВД и ОСНО? Нужно ли вообще уведомлять об этом Инспекцию? С уважением, Ольга

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в рамках общей системе налогообложения НДС рассчитывают и платят в общеустановленном порядке. По операциям, которые переведены на уплату ЕНВД, указанные фирмы плательщиками НДС не являются. Исключение из этого правила: налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). В этом случае надо необходимо наладить раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к разным налоговым режимам (п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). То есть, нужно обособленно учитывать операции, которые облагаются НДС, и те, с которых платить налог не нужно. Согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, сумму НДС, предъявленную продавцами: - учитывают в стоимости таких товаров (в том числе основных средств и нематериальных активов), работ, услуг при использовании их в деятельности, не облагаемой НДС; - принимают к вычету по правилам статьи 172 Налогового кодекса РФ, если приобретенное имущество или работы и услуги используются для осуществления операций, облагаемых НДС. Это правило действует, когда купленные товары (работы, услуги) имущественные права можно отнести к определенному (облагаемому или не облагаемому НДС) виду предпринимательства. Инспекторы часто требуют предоставить документы, подтверждающие раздельный учет НДС. В Налоговом кодексе РФ не сказано, какими именно документами это можно сделать. Для этого следует обратиться к арбитражной практике. Итак, раздельный учет сумм НДС может быть подтвержден приказом об учетной политике организации и методике ведения раздельного учета. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09