Анастасия

Здраствуйте.Бухгалтер-кассир в бюджетной сфере. За каждый день я распечатываю кассовый отчет в журнал-ордер по счету касса. Необходимо ли к нему прилагать аналитические данные (по счету касса)каждый день,даже если не было никаких кассовых операций? И каким документом это подтверждается? Зараннее спасибо.
Добрый день, Анастасия.

Основной документ, регламентирующий ведение кассовых операций - Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40:

- правильность ведения кассовой книги;

- наличие утвержденного банком по согласованию с руководителем учреждения банка лимита денежной наличности, соблюдение установленного лимита остатка денежной наличности в кассе, своевременность сдачи в банк денег сверх лимита;

- непревышение расчетов наличными деньгами с юридическими лицами сверх установленного Правительством РФ лимита (100 000 руб.) (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-у «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»);

- отсутствие остатка денежной наличности в кассе на начало ревизии;

- отсутствие в кассе денежных средств и других ценностей, не принадлежащих данному учреждению;

- обеспечение сохранности денег и оправдательных документов;

- проведение внезапных ревизий кассы с составлением актов по результатам ревизии;

- ведение журнала регистрации и приходных и расходных кассовых ордеров;

- составление реестра депонированных сумм, своевременность сдачи в банк депонированных сумм;

- правильность оформления операций, связанных с приемом и выдачей из кассы денежных документов;

- правильность ведения накопительных ведомостей по кассовым.

Что касается аналитики кассовых операций:

В силу ст. 161 БК РФ бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств согласно бюджетной смете, которая составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится бюджетное учреждение, в соответствии с общими требованиями, установленными Минфином. Поэтому, несмотря на то что прямых требований к ведению аналитического учета по коду КОСГУ по движению средств в кассе учреждения не установлено, данный учет необходимо осуществлять в целях внутреннего контроля над совершаемыми расходами, которые проводятся через кассу учреждения.

Более того, существует ряд нормативных документов, в которых косвенно просматривается необходимость ведения такого учета в бюджетном учреждении.

На основании п. 105 Инструкции N 148н <1> бюджетные учреждения должны осуществлять кассовые операции в соответствии с Порядком ведения кассовых операций <2>. Кроме того, они обязаны выполнять требования к совершению кассовых операций, установленные следующими нормативными актами:

- Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

- Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (от 05.01.1998 N 14-П), утвержденным Советом директоров Банка России 19.12.1997 N 47 (далее - Положение ЦБ РФ N 14-П);

- Положением о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 24.04.2008 N 318-П.

--------------------------------

<1> Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н.

<2> Утвержден Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Если нет кассовых операций, то отсутствует и аналитика за день.

С уважением,

Лариса Александровна