елена

Здравствуйте, подскажите пожайлуста 1 апреля в декрет, хотела вщятт отпуск перед, щарплата составляет 8300! Но отпуск дают неполный 28 дней ! Стоит ли мне идти в отпуск? Не потеряю ли Я в деньгах?
Здравствуйте, Елена. Наиболее оптимальный вариант обратиться в бухгалтерию и попросить рассчитать суммы отпускных. Согласно ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам. На сумму выплат декретного пособия Ваш отпуск в 2014 году не повлияет. Для определения декретного пособия нужно исчислить средний дневной заработок, исходя из выплат сотруднице за два предшествующих календарных года. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде. Важно не забыть при этом исключить дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по следующей формуле: Средний дневной заработок = Сумма выплат работнику, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия (если стимулирующие выплаты выплачиваются вам официально, то они должны включаться в расчет): (Количество календарных дней за два года – Дни, не учитываемые при расчете пособия). С уважением, Лариса Мазурина