Онлайн консультация — Вопрос №7491, Роман

Мой оклад 23000 я отработал 13 из 20 дней могу ли я написать заявление что бы мне преждевременно выплатили 10000 рублей? И какое это заявление будет?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Роман. Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Специалисты Роструда рекомендуют при расчете аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время или выполненную работу (письмо от 08.09.2006 № 1557-6). Согласно этим рекомендациям работник вправе получить аванс, если в первой половине месяца отработал хотя бы один день. Но если он не отработал ни дня (например, был в отпуске), аванс не получит. Требование о выплате зарплаты не реже чем два раза в месяц при этом не нарушается: ТК РФ не требует выплачивать работнику аванс за фактически не отработанное время. Если до или после отпуска он отработал хотя бы день, размер его аванса будет зависеть от того, какой метод начисления зарплаты принят в компании: расчетный — размер аванса зависит от фактически отработанного времени; авансовый — размер аванса не зависит от фактически отработанного времени. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09