Илья

Здравствуйте!Интересует вот такой вопрос:мы ООО и только открылись,занимаемся транзитной торговлей,т.е осуществляем продажи напрямую со склада наших поставщиков.Все отлично и мы на этом можем не плохо заработать,только возникает один вопрос как быть с документами?как получит свой оплаченый товар наш клиент ,если поставщик требует с него доверенность?и как нам быть с документооборотом,если мы таким образом ведем торговлю по всей России.
Добрый день, Илья. Во избежание спорных ситуаций поставщику лучше требовать от покупателя оформления доверенности на представителя, получающего товар. Все хозяйственные операции, проводимые компанией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). При поставке товара таким документом является, в частности, товарная накладная по форме № ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций»). Она применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей. Если товарная накладная будет оформлена неправильно, поставщик не сможет взыскать с покупателя оплату за переданный товар или вернуть его: ведь в суде именно она является главным подтверждением факта передачи товара покупателю. Товарная накладная должна содержать, в частности, должность, подпись, расшифровку подписи лица, отпустившего и получившего товар, оттиск печати компании, а также дату отпуска и приемки товара. По общему правилу товарная накладная действительна при наличии подписи уполномоченного лица – руководителя компании-покупателя. Иные сотрудники могут подписывать ее лишь при наличии доверенности (постановления ФАС Поволжского округа от 26.01.12 по делу № А57-9952/2010, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.12 по делу № А05-13545/2011). С уважением, Лариса Мазурина