Онлайн консультация — Вопрос №7509, Елена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу открыть фотостудию на ООО на УСН (сдача в аренду фотостудии, фотосъемка, видеосъемка), Скажите, обязательно ли мне покупать кассовый аппарат, если нет, то какими документами подтверждать свои доходы. Под какой вид налогообложения я попадаю? Заранее спасибо за ответ!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! ФОТОУСЛУГИ: Согласно Методическим указаниям по заполнению и применению форм бланков строгой отчетности, применяемых при оказании бытовых услуг предприятиями всех форм собственности, а также при индивидуальной трудовой деятельности, доведенным до налоговых органов Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210, организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг фотографии вправе использовать утвержденную Письмом Минфина России от 29.04.1995 N 16-00-30-33 форму бланка строгой отчетности БО-3 для оформления денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины, а также формы БО-9 и БО-11 (02), утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210). Если зарегистрированы не в Москве, то Вы вправе применять ЕНВД, так как согласно ОКУН услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий классифицируются по коду 018100 и включены в группу \"Бытовые услуги\" (код по ОКУН 010000). СДАЧА В АРЕНДУ: Вам необходимо применять кассовый аппарат при расчетах с арендаторами. Дело в том, что предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, только когда оказывают услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Сдача в аренду собственного имущества в данном перечне не указана. Значит, она не относится к услугам населению. Поэтому индивидуальный предприниматель при получении наличных денег от арендаторов должен применять ККТ. Для уплаты ЕНВД в отношении деятельности по сдаче в аренду пп. 13 и 14 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ предусматривают такую возможность для аренды: - торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов (рынки, ярмарки, торговые комплексы, киоски, торговые автоматы); - объектов нестационарной торговой сети (разносная и развозная торговля); - объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания (палатки, отделы кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных); - земельных участков для размещения на них объектов торговой сети. Так, деятельность по передаче в аренду земельного участка для установки на нем палаток и ларьков с целью организации розничной торговли может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД. Т.е. чтобы уплачивать ЕНВД, сдавать в аренду помещения можно только с целью осуществления на них розничной торговли. Если не будет подпадать под ЕНВД – то рекомендуем вам выбрать режим УСН 6%. Соответственно, при разных режимах – вы будете вести раздельный учет. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09