Онлайн консультация — Вопрос №7520, Анна Павловна

Здравствуйте уважаемые юристы! У нашего банка отозвали лицензию, и получается деньги мы отправили на выплату зарплаты, а банк их не перечислил. Какие у нас могут быть последствия в связи с этим?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! В этом случае Вы как работодатель несете риск наступления материальной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы (ст. 236 ТК РФ). После отзыва у банка лицензии он не вправе осуществлять перевод денежных средств по платежным поручениям своих клиентов (п. 5 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1). Удовлетворение требований кредиторов осуществляется банком в порядке, предусмотренном ст. 50.36 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ (см. например, Определение ВАС РФ от 16.05.2011 N ВАС-12230/10 по делу N А40-12656/09-44-29Б). Таким образом, заработная плата не будет своевременно зачислена на счета работников. Несмотря на то, что вина работодателя в этом случае отсутствует, ему придется заплатить работникам денежную компенсацию за каждый день задержки выплаты заработной платы начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, работник может потребовать возместить ему моральный вред за задержку зарплаты (ст. 237 ТК РФ) и вправе приостановить работу на основании ст. 142 ТК РФ. Чтобы избежать негативных последствий в этой ситуации, рекомендуем работодателю выплатить заработную плату работникам из кассы организации или через расчетный счет в другом банке. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09