Онлайн консультация — Вопрос №7547, Яна

Помогите пожалуйста, это не консультация, просто личный вопрос.... Я в октябре 2013 ушла в декрет, получила декретные соответственно по новому по суммарным доходам 2011+2012 годов. Сейчас в марте мне необходимо будет оформлять ежемесячное пособие до 1,5 лет, скажите какой доход будет брать бухгалтер, 2011+2012 года или уже 2012+2013? Если второй вариант то будет ли входить в доход пособие по беременности и родам, и будут ли из 731 дней (календарные дни за 2012+2013 года) вычитаться дни больничного по беременности?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Яна. По общему правилу рассчитывать декретные нужно исходя из дохода работницы за два календарных года, предшествующих первому дню декретного отпуска. В случае, когда больничный лист по беременности и родам был выдан в октябре 2013 года, и если Вы написали заявление на декретный отпуск с этого же дня, тогда расчетным периодом будут 2011 и 2012 годы. Пересчитывать в 2014 году ничего не надо. Средний дневной заработок для исчисления: пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период (указанный в п.1 ст.14 закона №255-ФЗ), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; 3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09