Онлайн консультация — Вопрос №7556, наталия

Добрый день, нужно ли атономным образовательным учреждениям выставлять счет-фактуры на образовательную деятельность, а также услуги (подготовительные курсы, доп.аттестация)в 2014 году ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Освобождение от НДС распространяется на платные образовательные услуги, предусмотренные в лицензии. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1404). Оно устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, научных организаций, иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки. Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации. Такие услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке. На основании п. 5 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, в том числе не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм НДС. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп \"Без налога (НДС)\". Т.е., если у Вас образовательная деятельность подлежит лицензированию. Вы выставляете счет-фактуру «Без НДС», если оказываете услуги, не подлежащие лицензированию, выставляете счет-фактуру с НДС 18%. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09