nafanya

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я только начинаю свою деятельность как ИП на УСНО(15%)без работников,занимаюсь оптовой торговлей непродовольственными товарами,открыт расчетный счет,но некоторые оптовики платят по бланкам строгой отчетности:1)мне обязательно покупатьККТ и вести кассовую книгу?Везде все говорят по разному,ничего не могу понять 2) чтобы перечислить деньги за товар побезналу вношу на свой расчетный счет сумму,скажите что надо написать в объявлении на взнос ,чтобы деньги не прошли по доходам ?

1. Пунктом 2 ст.2 Федерального закона 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (принят ГД ФС РФ 25.04.2003 предусмотрена возможность использования вместо контрольно-кассовой техники бланков строгой отчетности исключительно в случае оказания услуг населению.

Таким образом, при оптовой продаже товаров в использование бланков строгой отчетности неправомерно и должна применяться контрольно-кассовая техника.

А также индивидуальный предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации: п. 5 ст. 346.26 НК РФ, т.е. вести кассовую книгу.

2. Для того, чтобы взнос на пополнение расчетного счета не выглядел доходом, в банковской квитанции это нужно указать: «Пополнение оборотных средств за счет личных средств ИП».

С уважением,

Наталья Фоминых