Онлайн консультация — Вопрос №7599, Антон

Добрый день! Требуется открыть ИП, виды деятельности: опт, мелкий опт, розничные продажи на различных мероприятиях леденцовой карамели различных форм. Для сотрудничества с магазинами ИП должен быть плательщиком НДС. Отсюда вопросы: 1.Какой или какие налоговые режимы выбрать? ОСН и ЕНВД? 2.Можно ли их совмещать? 3.Для ЕНВД обязательно ли иметь арендуемую торговую площадь? Учитывая, что леденцы продаются на ярмарках, выставках и др. мероприятиях и площадь всегда разная, продажи осуществляются за нал.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Антон. Вы имеете право совмещать 2 режима налогообложения. В силу п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Таким образом, организации, которые осуществляют несколько видов деятельности, применяя при этом по одним видам общую систему налогообложения (ОСНО), а по другим – спецрежим в виде ЕНВД, сталкиваются с обязанностью ведения раздельного учета хозяйственных операций. В свою очередь для организаций, которые находятся на ОСНО, такая обязанность обусловлена необходимостью распределять «входной» НДС между облагаемыми и необлагаемыми операциями. В противном случае (при отсутствии раздельного учета) сумма НДС по приобретенным товарам, работам, услугам к вычету не принимается и в расходы для целей исчисления налога на прибыль не включается. ЕНВД облагается розничная торговля через объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). К ней относятся разносная и развозная торговля, а также продажи через другие объекты, не относящиеся к стационарной торговой сети (например, палатку и другие сборно-разборные конструкции) (абз. 16 ст. 346.27 НК РФ). При разносной торговле продавец непосредственно контактирует с покупателем. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Об этом сказано в абзаце 18 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. При развозной торговле товар продается через специализированные транспортные средства, а также мобильное оборудование, применяемое только с транспортом. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата. Это следует из абзаца 17 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. При расчете ЕНВД с объектов разносной или развозной торговли используйте физический показатель - количество сотрудников включая индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09