Онлайн консультация — Вопрос №7613, Наталья

Добрый день! Прошу помочь рассчитать, какую сумму я должна отдать кредитору (физ. лицо.) Взяла в долг без расписки в 2000 году 6 тыс дол.США, в 2014 году я должна отдать. Сколько я обязана отдать в связи с инфляцией?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (Статья 807 Гражданского кодекса РФ). Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (Статья 808 Гражданского кодекса РФ). Из ваших слов - ни договора, ни расписки у вас нет. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (Статья 809 Гражданского кодекса РФ)!!!!! А не инфляцией. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, \"специальных правах заимствования\" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (Статья 317 Гражданского кодекса РФ). Поэтому: если вести расчет из условий что вы взяли сумму эквивалентную 6000 $ США под процентную ставку равную ставки рефинансирования, получится следующее: 18.03.2000 – 16.03.2014 – 14 лет (период займа). Ставка рефинансирования по состоянию на 17.03.2014: 8,25% 6000 +(6000*8,25*14)=ОЧЕНЬ МНОГО ЛИБО – если все-таки соблюдать договоренности об «инфляции» нужно брать курс доллара по состоянию на день передачи денег. Берем тот же период времени. Курс доллара 18.03.2000 – 28,41 Курс доллара 17.03.2014 - 36,64 Соотношение 36,64/28,41=1,3 6000*1,3=7800 С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09