Онлайн консультация — Вопрос №7658, Алина

Здравствуйте!Мы организовали сеть быстрого питания и принимаем на работу студентов. Сколько часов может составлять «смена» молодого сотрудника в возрасте от 16 до 18 лет? И еще вопрос: график его работы (смена в часах) может быть больше, если судом в отношении его было вынесено решение об эмансипации? Огромное спасибо за возможность задать бесплатный вопрос! Очень буду ждать ответа. Алина

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Согласно ст. 94 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет 7 часов. Пунктом 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Трудовое законодательство РФ не содержит понятия эмансипации, а определение, данное этому понятию в ГК РФ, связывает его лишь со способностью приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их до достижения восемнадцатилетнего возраста, которая наступает в результате решения суда в связи с трудовой деятельностью несовершеннолетнего. Нормы ст. 94 ТК РФ являются императивными и не предусматривают исключений. Следовательно, смена работника в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не может превышать 7 часов, даже если судом в отношении его было вынесено решение об эмансипации. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09