Онлайн консультация — Вопрос №7716, Максим

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если оплачивал пенсионные и страховые взносы как ИП на УСНО(без сотрудников) не по квартально, а одним платежом в конце года, уменьшается ли налоговая база на сумму пенсионных взносов,  за отчетный период 2013 год? Заранее спасибо за ответ

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Как указывалось, индивидуальные предприниматели - \"упрощенцы\", которые не имеют наемных работников , уменьшают авансовые платежи и налог только на сумму страховых взносов в ПФР и ФФОМС (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Эти взносы они исчисляют на свое страхование и уплачивают в фиксированном размере (фиксированные платежи) (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Предприниматели, в том числе \"упрощенцы\", уплачивают фиксированные платежи по своему усмотрению (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ): - единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо - частями в течение года. Окончательная уплата страховых взносов с доходов, должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года для того, чтобы было возможно уменьшить размер налога УСНО. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09