Татьяна

Здравствуйте! После выхода с декретного отпуска налоговый учет изменился.Как вести учет у частного нотариуса? находится на общем налогообложении.

Не указан период, в котором Вы выходите из декретного отпуска, поэтому сообщаем последние изменения, которые произошли в 2010г. в налогообложении индивидуальных предпринимателей в целом и нотариусов в частности. Отменен налог ЕСН с 01.01.2101г. Взамен введены страховые взносы и оплачиваются не только в пенсионный фонд, но и в отделения медицинского страхования. Размер вносов.

В 2010 г. для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частных нотариусов размеры страховых взносов составили:

- ПФР - 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12), в т.ч. для лиц 1966 г. р. и старше: страховая часть - 10 392 руб. (20%), для лиц 1967 г. р. и моложе: страховая часть - 7274 руб. 40 коп. (14%), накопительная часть - 3117 руб. 60 коп. (6%);

- ФФОМС - 571,56 руб. (4330 руб. x 1,1% x 12);

- ТФОМС - 1039,20 руб. (4330 руб. x 2% x 12).

Страховые взносы за расчетный период следует уплатить не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в ПФР до 1 марта 2011 г. (п. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Речь здесь идет о форме РСВ-2 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н. Рекомендации по поводу заполнения формы РСВ-2 ПФР можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).

Изменились формы персонифицированного учета Пенсионный фонд в Письме от 27.07.2010 N 08-24/7933 отметил, что индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, должны представить в ПФР индивидуальные сведения по форме СЗВ-6-1. Указанные лица при заполнении формы СЗВ-6-1 используют код категории застрахованного лица «ФЛ».

Это касается оплаты и сдачи отчетности за себя. Если имеются наемные работники, так же произошли изменения по размерам взносов и форм отчетности.

С уважением,

Наталья Фоминых