Онлайн консультация — Вопрос №7743, Константин

Здравствуйте! При покупке мяса в Белоруссии я должен заполнить налоговую декларацию и оплатить 10% НДС. могу ли я со временем вернуть НДС обратно на счет компании?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Константин. «Импортный» НДС вы можете поставить к вычету (Пункт 11 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе») после его уплаты и принятия на учет ввезенных товаров (Пункт 1 ст. 172 НК РФ). Вместе с тем проверяющие считают, что применить вычет можно не ранее периода, в котором НДС по ввезенным товарам уплачен и отражен в налоговой декларации, а на заявлении о ввозе товаров проставлена отметка об уплате налога (Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-07-13/01-36; Письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 19-11/60709; вопрос 3 Письма ФНС России от 10.10.2005 N ММ-6-03/842@; п. п. 5, 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов фактур, книг покупок и книг продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09