Онлайн консультация — Вопрос №7755, Олеся

Здравствуйте! с 02/09/12 по 29/02/12 работала в организации, с 01/03/12 уволена по собственному желанию.В отпуске не была. Отпускные выплачены не были. Подскажите,пожалуйста, могу ли я сейчас получить отпускные или уже нет?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Олеся! При увольнении работника, работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Об этом говорится в статье 127 Трудового кодекса РФ и пункте 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», которые утверждены НКТ СССР от 30.04.1930 № 169. Есть и другой вариант: неиспользованные отпуска можно предоставить работнику перед тем, как он уволится (за исключением увольнения за виновные действия). Есть еще одна тонкость: сотрудникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, компенсация за неиспользованный отпуск не положена, так как нормы Трудового кодекса на них не распространяются. В случае если у Вас с бывшим работодателем был заключен трудовой договор, и увольнение из организации было по собственному желанию (или иным основаниям, но не по Вашим виновным действиям), то вышеуказанная компенсация Вам положена. Порядок, по которому Вы можете воспользоваться своим правом на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, следующий: необходимо самостоятельно или при помощи опытного юриста составить претензию и направить ее по адресу фактического нахождения бывшего работодателя. В данной претензии нужно обязательно изложить факт невыплаты причитающейся компенсации за неиспользованный отпуск, ссылаясь на статьи Трудового Кодекса, которые данное право регулируют. Также в данной претензии Вы вправе упомянуть об ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику. Таким образом, Вы можете рассчитывать не только на выплаты компенсации по неиспользованному отпуску, но и получить проценты за задержку данных выплат, согласно ст. 142 («Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»). Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим ТК РФ и иными федеральными законами. Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев. При направлении претензии бывшему работодателю он в истечение 10 дней должен принять решение о выплате положенной компенсации или ответить письменным отказом. Если работодатель ответил отказом, Вы вправе обратиться в суд по месту его регистрации с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и суммы за задержку выплаты. Однако существует такое понятие, как срок исковой давности. Такие сроки прописаны в ч. 1 ст. 392 ТК РФ, которая гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки». Учитывая вышесказанное, Вам придется найти доказательства для суда, подтверждающие, что срок, с которого Вы узнали о нарушении своего права для обращения в суд, не истек. Или Вам следует предоставить факты, подтверждающие уважительную причину (например, больничный лист), по которой Вы не могли в установленные ТК РФ сроки обратиться в суд. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09