Онлайн консультация — Вопрос №7787, Юлия

Здравствуйте, наша организация применяет систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) и является сельскохозяйственным потребительским кооперативом. Можем ли мы перейти на УСНО с 2014 года? Условия по среднесписочной численности сотрудников, предельному размеру доходов и остаточной стоимости основных средств соблюдены. Заранее спасибо за ответ.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Переход с ЕСХН на упрощенный режим налогообложения возможен только в добровольном порядке, поскольку при потере права на применение системы ЕСХН налогоплательщик автоматически считается переведенным на общий режим налогообложения. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.3 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему ЕСХН, по общему правилу не вправе перейти на иной режим налогообложения, в том числе на упрощенный налоговый режим, до окончания налогового периода. При этом при смене режима ЕСХН на упрощенный налоговый режим организация или индивидуальный предприниматель должны уведомить налоговый орган о смене режима не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на упрощенный налоговый режим (пункт 6 статьи 346.3 НК РФ). Однако следует также обратить внимание, что при утрате права на применение единого сельскохозяйственного налога налогоплательщик не может перейти сразу на упрощенную систему налогообложения, так как работать на этом спецрежиме можно только с начала налогового периода, то есть следующего календарного года. Для перехода необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию с 1 октября до 31 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик желает перейти на УСН. Стоит обратить внимание, что для перехода на УСН налогоплательщик должен соответствовать условиям применения УСН, установленным ст. 346.12 НК РФ. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09