Альберт

Добрый день. Компания собирается выдавать процентные займы, Применяет УСН 6 %, С чего надо плтить налог при возврате суммы с общей суммы с процентами или только с процентов ?

Денежные средства, перечисленные по договору займа, в бухгалтерском учете не признаются расходами (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Сумма предоставленного займа учитывается заимодавцем в составе финансовых вложений (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). Предоставление займа отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-3 «Предоставленные займы», и кредиту счета 51 «Расчетные счета» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Причитающиеся организации проценты по займу ежемесячно включаются в состав прочих доходов в сумме, исчисленной исходя из условий, установленных договором займа (п. 7 ПБУ 9/99, п. 34 ПБУ 19/02). Начисление процентов по займу отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» (Инструкция по применению Плана счетов).

Сумма возвращенного займа в бухгалтерском учете заимодавца не признается в составе доходов (п. 3 ПБУ 9/99). Возврат займа отражается по дебету счета 51 и кредиту счета 58, субсчет 58-3.

В налоговом учете проценты по займу включаются в состав доходов на дату получения процентов в фактически поступившей сумме (абз. 3 п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

С уважением,

Наталья Фоминых