Онлайн консультация — Вопрос №7790, Наталья

Добрый день! Подскажите пожалуйста когда должны начать выплачивать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? У меня первый больничный по 05.06.14 (это который на 140 дней)и второй дали в роддоме за осложненные роды на 16 дней с 06 по 21??????

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Детские пособия начинают начислять после окончания больничного листа по беременности и родам по достижению ребенком 1,5 лет., т.е. с 22 июня. Пособие начисляется в течение 10 календарных дней с даты представления работником (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ): - или листка нетрудоспособности и заявления на отпуск по беременности и родам - для пособия по беременности и родам (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 18 Порядка выплаты пособий на детей); - или всех необходимых документов - для остальных детских пособий (п. п. 24, 30, 51, 58 Порядка выплаты пособий на детей). Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09